9 июл. 2014 г.

Печатные размеры картинки

Давайте разберем такой вопрос: если картинку взять из интернета, то в каком размере ее можно напечатать, чтоб она была качественной?

Сначала, давайте выясним размер изображения в пикселях.
Для этого найдем в интернете нужное нам изображение, правым щелчком по нему откроем контекстное меню и там выберем пункт Информация об изображении (в браузере Firefox).

В появившемся окне находим размеры данного изображения - ширина 700 пк, высота 524 пк. Изображения в интернете обычно имеют разрешение 72 dpi. А при печати - изображение должно иметь разрешение не менее 300 dpi.
Предлагаю простую формулу:
1 мм (при разрешении 300 dpi) = 11,8 пк
Таким образом наше изображение, может быть напечатано в размере
700/11,8=59 мм, 524/11,8=44 мм (достаточно маленькое)
В качестве дополнительного примера, приведу размеры изображений для книги формата 60х90, при печатном поле 114 мм на 175 мм:
Фотошоп предоставляет удобный метод перевода размера изображений (Изображения - Размеры изображений):

Здесь вначале мы видим размеры изображения в пикселях, для того чтоб перевести размеры в см, убираем галочку Интерполяция и выставляем разрешение равное 300 dpi. В результате имеем ПРАВИЛЬНЫЕ размеры печатного оттиска в см (отмечено галочками).
Для того чтобы эти размеры сохранились, рекомендую сохранять изображение в формате предназначенном для печати - TIF.
Кроме того, если вы собираетесь в последствии использовать изображение в полиграфии, его необходимо перевести в цветовую модель CMYK (Изображение - Режим - CMYK). Правда тут тоже ест свои тонкости связанные с выбором профиля перевода RGB в CMYK... Его можно узнать в типографии, или использовать какой-либо из стандартных (в надежде что типография сможет напечатать в соответствии с ним).
Профиль достаточно указать один раз - Редактирование - Настройка цветов.
Можно установить профиль Coated FOGRAF27 (или Coated FOGRAF39).
  

Добавлю еще одну картинку, по которой можно сориентироваться с размером картинок для формата близкому к А5 - 60х84/16 - 145х200мм
 Т.о. получим следующие цифры:
1/1 ширины печатного поля - 1358 пикселей
1/2 ширины печатного поля  - 650 пикселей
1/3 ширины печатного поля - 432 пикселя
1/4 ширины печатного поля  - 342 пикселя

Комментариев нет:

Отправить комментарий